Фото: CA Creative / Unsplash

В Тверском районном суде Москвы прошло первое заседание по делу гражданина Армении Арама Асатряна, лидера группировки «ресторанных вымогателей». Об этом пишет «Коммерсант». Мошеннику грозит до 15 лет лишения свободы.

Асатрян, арестованный в 2022 году, обвиняется в шести эпизодах вымогательства. По версии следствия, вместе с сообщниками аферист заманивал жертв на свидания в фальшивое кафе, располагавшееся на 1-й Тверской-Ямской улице в Москве. В конце вечера посетителям выставлялся счет на 40–60 тысяч рублей. К тем, кто отказывался платить, охранники применяли физическую силу.

Для поиска жертв мошенники использовали Telegram-каналы, включая бот-канал «Дайвинчик», созданный авторами VK-паблика «Леонардо Дайвинчик». Также в ход шли мобильные приложения, в их числе Tinder, IHappy и «Мята».

Это не единственное подобное преступление. По данным правоохранительных органов, за последний год более 500 москвичей лишились денег после свиданий в подозрительных ресторанах. Особенно много фальшивых заведений находилось в районе станций метро «ВДНХ» и «Алексеевская».