Фото: Росконгресс / Артем Аветикян

Второй российский винодельческий форум завершил работу. Мероприятие проходило 9 и 10 ноября на площадке отеля Radisson Collection в Москве.

Как и в прошлом году, участниками форума стали виноделы, виноградари, дистрибьюторы, закупщики торговых сетей и ресторанов, журналисты и блогеры. Приглашенные гости и эксперты обсуждали возможности изменения глобального представления о качестве и конкурентоспособности российского вина. 

В рамках пленарной сессии «Вино России: курс на долгосрочную поддержку и стратегическое развитие» гости и участники форума обсудили основные направления поддержки отрасли и повышение ее эффективности.  

По словам советника президента РФ, ответственного секретаря оргкомитета форума Антона Кобякова, российское виноделие растет «опережающими темпами». Так, с 2018 года производство вина в России выросло с 32 млн дал в 2017-м до 60 млн дал в 2022 году.

Ключевым на сессии стало выступление министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева. В своей речи он рассказал о повышенном внимании к отрасли со стороны государства, а также затронул вопросы развития виноградарства как составной ее части.

Кроме того, в ходе сессии «Вперед в будущее винодельческой отрасли» была представлена «Федеральная стратегия развития виноградарства и виноделия», рассчитанная до 2050 года. Также на мероприятии обсуждались онлайн-продажи российского вина, требования ГОСТа, инвестиции в отрасль и другие темы.

Организаторами Второго Российского винодельческого форума выступили Фонд Росконгресс и ассоциация «Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России».