Фото: Unsplash

Ученые Российского биотехнологического университета (РОСБИОТЕХ) представили винный напиток, который помогает сбросить вес и увеличивает работоспособность. Об этом со ссылкой на заявление исследователей сообщает «Газета.ру».

При разработке вина эксперты обратили внимание на полезные свойства гриба Eurotium cristatum. По словам профессора кафедры «Технологии бродильных производств и виноделия» Марины Мойсеяк, мировые исследования показывают, что гриб оказывает положительное воздействие на организм человека. Eurotium cristatum улучшает пищеварение, влияет на метаболизм, ускоряя сжигание жиров. Как отметила ученый, гриб также способен повысить иммунитет.

Сначала исследователи провели эксперименты на виноградном чае: напиток ферментировали с грибом. После успешных результатов специалисты сделали экстракт и добавили его в вино. Путем ферментации напиток приобрел полезные свойства. Примечательно, что вино полностью сохранило свой вкус и крепость (примерно 13%). Эксперты отмечают, что винный напиток напоминает вермут.