По словам главы МЧС, 12 декабря спасатели подняли на поверхность тело последнего погибшего шахтера. «Людей мы больше не ищем, но боремся за саму шахту. На встрече с семьями погибших мы их спросили: хотите ли вы, чтобы шахта продолжала работать или мы ее закрываем? Все в один голос сказали, что шахта должна работать. В Кузбассе это на генетическом уровне. Страна заинтересована в этом виде топлива, но еще больше страна заинтересована в том, чтобы шахтеры были живы», — заявил Чуприян.

Чиновник добавил, что сейчас на «Листвяжной» откачивают воду, которой в шахте собралось около 20 тысяч тонн, а также восстанавливают оборудование. Пока спасатели не закончат работы, эксперты и представители надзорных органов не смогут спуститься в шахту.

Чуприян также рассказал, что избежать подобных аварий можно было бы, если бы в угольных шахтах был «постоянный честный мониторинг концентрации метана», а не «создание его видимости». «На такого рода производствах существует целый набор приборов объективного контроля. И если люди сами их выключают либо создают искусственные помехи, то чего мы тогда хотим? Это прямой путь к беде, к чрезвычайной ситуации. Курить можно и на пороховой бочке, но при этом окурки нужно бросать точно в урну, но никак не рядышком. Все участники процесса — от рядовых исполнителей до руководства — должны это осознавать», — сказал глава МЧС.

Что важно знать:

Взрыв на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошел утром 25 ноября. По предварительным данным, там взорвался метан. К вечеру власти объявили, что жертвами трагедии стали 52 человека: 46 горняков и шесть спасателей, которые не смогли выбраться из шахты. Однако на следующий день из-под земли вышел еще один выживший — помощник взвода спасателей Александр Заковряшин. Его госпитализировали.

По делу о происшествии задержаны девять человек, включая основного собственника шахты — председателя совета директоров холдинга «СДС-Уголь» Михаила Федяева. В 2020 году Федяев занял 177-е место в рейтинге Forbes богатейших бизнесменов России с состоянием в 550 миллионов долларов.

Взрыв на «Листвяжной» — крупнейшая авария на российских шахтах с мая 2010 года. О причинах и последствиях трагедии читайте в материале «Сноба».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь