Правительственная комиссия отнесла паводок в Оренбургской области к ЧС федерального характера. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на главу МЧС РФ Александра Куренкова. 

По данным МЧС, на территории области в 87 населенных пунктах и 13 садовых товариществах затоплены более 6 тысяч жилых домов, 9 тысяч приусадебных участков и 40 низководных мостов. Эвакуировано более 4 тысяч человек, в том числе 885 детей. Куренков охарактеризовал ситуацию с наводнением как критическую. 

Власти затопленного Орска сообщили о гибели четырех человек, при этом их смерть не связывают с затоплением. «Погибли четыре человека. У двоих был сердечный приступ, у одного — естественная смерть, еще один совершил суицид. Смерти в результате паводка не зафиксировано», — заявили в мэрии города. 

По данным Гидрометцентра России, пик паводка в Оренбурге достигнет пика 10 апреля. Там уточнили, что стабилизация ситуации ожидается только после 20 апреля. Ранее представители Минстроя заявили, что ущерб жилью в результате наводнения может превысить 21 млрд рублей. 

Наводнение в Орске произошло после частичного разрушения дамбы. Повышение уровня воды в реке Урал привело к затоплению обширных территорий и эвакуации тысяч жителей. По факту прорыва дамбы возбуждено уголовное дело. Ряд чиновников обвинили в халатности и нарушении правил безопасности. Их имена не разглашаются.