Осужденный будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Росгвардейца также оштрафовали на 20 тысяч рублей и лишили воинского звания лейтенанта. В пресс-службе Росгвардии заявили ТАСС, что мужчину уволили из органов «за поступок, порочащий честь и достоинство» ведомства. Шардакова сказала, что стороны готовятся к апелляции на приговор.

Что произошло:

Осенью 2020 года 24-летний начальник продовольственной службы войсковой части номер 3411 Росгвардии Сухроб Еров отдыхал в Перми. По версии следствия, 3 сентября он разъезжал по городу в поисках жертвы преступления. При это СМИ писали, что правоохранитель искал магазин, чтобы купить арбуз.

В одном из дворов Еров встретил женщину с третьей группой инвалидности, затащил ее в дом и попытался изнасиловать. За нее вступился 11-летний сын. Издание Readovka утверждало, что ребенок согласился выполнить любое желание росгвардейца, если тот отпустит маму: Еров предложил мальчику оральный секс, надругался над ним и скрылся.

Что важно знать:

В отношении правоохранителя расследовали три уголовных дела: о насилии над ребенком, покушении на сексуальное насилие над его мамой, а также о незаконном проникновении в жилище. На очной ставке росгвардеец признал вину в надругательстве над мальчиком, но заявил, что помнит эпизод «с отрывками».

В конце апреля 2021-го Ерова приговорили к 14 годам колонии строгого режима и обязали его выплатить миллион рублей пострадавшей стороне. В августе приговор отменили из-за допущенных нарушений уголовно-процессуального законодательства, дело направили на новое рассмотрение.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь