Впервые обвинения в сторону 38-летнего тренера Триантафиллоса Апостолу были выдвинуты в январе прошлого года. Жертва рассказала, что у нее было несколько насильственных половых актов с тренером. «Мне понадобилось несколько лет, чтобы понять, что ребенок не может быть в этом виноват», — объяснила девушка свое многолетнее молчание в разговоре с Yahoo!News.

Как развивается следствие:

Тренер долгое время опровергал случившиеся, заявляя, что все половые контакты происходили по обоюдном согласию. Сейчас Апостолу находится под стражей. По словам прокурора, он применял «сексуальное, а также психологическое насилие в отношении несовершеннолетней, чтобы она ничего не рассказала родителям».

Движение #MeToo в Греции:

Движение #MeToo появилось в Греции в 2021 году. Его зародила олимпийская чемпионка по парусному спорту, 43-летняя София Бекатору. Она обвинила одного из спортивных чиновников в изнасиловании. Инцидент произошел в 1998 году во время ее подготовки к Олимпийским играм в Сиднее.

После высказывания Бекатору множество женщин в Греции открыто рассказали о сексуальных домогательствах. Власти ужесточили наказания для лиц, совершивших сексуальное насилие, и продлили срок давности за жестокое обращение с несовершеннолетними. Также правительство создало онлайн-платформу и телефонную линию помощи жертвам насилия. С начала учебного года в греческие школы ввели курсы полового воспитания, которые включают концепцию согласия.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь