Пункт решили закрыть после того, как в один из последних выездов к нему подошли двое мужчин в масках: они активно интересовались законностью работы НКО, предлагали проставлять на презервативах «штамп иноагента» и обещали «вернуться», пишет «Ъ». Кроме того, ранее из-за работы пункта в соцсетях появились жесткие комментарии и угрозы в сторону трансгендерных людей и сотрудников фонда.

«Среди комментариев “Таких — в бетон” и “Сажать их надо за развращение малолетних” стали встречаться фразы “Содом пора сжигать” или “Найдется на них добрый человек с РПГ”», — рассказал «Ъ» директор по развитию «Гуманитарного действия» Алексей Лахов. По словам гендиректора фонда Сергея Дугина, такой фон негативно сказывается на репутации организации, поэтому пункт решили безвозвратно закрыть.

Что еще известно:

Фонд запустил программу по профилактике ВИЧ среди трансгендерных людей в 2021 году. В мобильном пункте работали сотрудники «Гуманитарного действия» — водитель, психолог и специалист, который проводил тестирование на инфекцию — и представители трансгендерного сообщества, которые консультировали посетителей. Одной из целей пункта было направление ВИЧ-положительных людей в Центр СПИД.

По словам Дугина, пункт успел совершить всего шесть-семь выездов. За это время его посетили около 20 человек из целевой группы.

Что важно знать:

По данным Всемирной организации здравоохранения, показатель распространенности ВИЧ среди трансгендерных женщин в 15 странах составляет 19 процентов, а вероятность заражения у них в 49 раз выше, чем в среднем у населения.

В России проблема распространения ВИЧ среди трансгендерных людей не исследована. Всего в стране живут как минимум 25-28 тысяч трансгендерных людей, рассказала «Ъ» активистка инициативной группы «Т-Действие», координатор по направлению ВИЧ-профилактики и вопросам сексуального здоровья трансгендерных людей Екатерина Мессорош. Эти числа — лишь те, кому нужна консультация по юридическим или медицинским аспектам трансперехода. В реальности показатель может быть в несколько раз больше.

* Организация признана Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь