На одной из двух ниток нефтепровода «Дружба» зафиксировали утечку, сообщает польский оператор PERN. Инцидент произошел на линии, которая является основным маршрутом поставок сырой нефти в Германию. По словам представителей оператора нефтепровода — компании «Транснефть» — авария случилась ближе к немецкой границе. Вторая линия работает в штатном режиме.

В правительстве Польши предположили, что утечка на «Дружбе» произошла из-за «случайного повреждения». Определить точные причины произошедшего можно будет после откачки всей нефти. 

В данный момент на месте аварии работают пожарные, экологи и другие специалисты. «Все действия сейчас концентрируются на защите территории. Это попросту поле кукурузы без застройки. Нет угроз жителям. (...) Около 400 кубометров уже было вывезено», — рассказал пресс-секретарь главного коменданта Государственной пожарной стражи Польши Кароль Кежковский.

Что еще известно: 

«Дружба» — один из крупнейших нефтепроводов в мире, который обеспечивает экспорт нефти из России в Европу. Он начинается в Татарстане, проходит через Брянск, затем разветвляется на два участка — северный и южный. 

В ночь на 26 сентября произошли утечки на трех нитях газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2», а 29 сентября береговая охрана Швеции обнаружила еще одно место утечки газа. Подробнее об аварии на газопроводах читайте здесь.