Видеосервисы самостоятельно должны проверить свой контент на наличие запрещенных сцен и сформировать его в соотвествии с требованиями законодательства.

«Фильмы и сериалы, где есть сцены с употреблением наркотических веществ, должны маркироваться 18+. Если же в видеоконтенте будет содержаться информация о способах изготовления, местах культивирования наркотических средств, видеосервисам необходимо принять к нему меры, чтобы эта информация была недоступна. Любым способом, который сочтут возможным они сами», — объяснил заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин.

Если требование не будет выполнено, то МВД проведет экспертизу, по результатам которой контент могут удалить. За отказ от удаления компания получит штраф.

Что еще известно:

Какие именно сериалы могут попасть под ограничения, в службе не сообщают. Известно, что среди популярных киноработ, в которых есть сцены употребления наркотических веществ, находятся «Эйфория», «Криминальное чтиво», «Волк с Уолл-стрит», а в сериале «Во все тяжкие» изготовление и распространение запрещенных веществ лежит в основе сюжета. «Здесь есть определенные риски. Этот вопрос надо разбирать экспертно», — заявил Субботин.

Что важно знать:

В приказе Роскомнадзора, МВД, Роспотребнадзора и ФСН, регламентирующем критерии отнесения информации к запрещенной, указано, что нельзя распространять контент, который связан с употреблением наркотических веществ, однако художественные произведения — исключения, потому что описание подобной информации в них оправдана жанром.

Руководители видеосервисов говорят, что пока воспринимают письмо как информационное. «При получении требований от Роскомнадзора с указанием наименования фильма, мы будем убирать их из сервиса до определения дальнейших возможностей на показ в стране», — заявил глава одного из онлайн-кинотеатров.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь