В Госдуме готовят законопроект о запрете продажи энергетиков и тонизирующих напитков несовершеннолетним, пишет РИА Новости со ссылкой на депутата Султана Хамзаева, который выступает одним из авторов инициативы. 

«Главная цель нашего законопроекта: не допускается продажа несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе безалкогольных энергетических напитков», — рассказал Хамзаев.

Также он отметил, что в законодательстве необходимо прописать ответственность для продавцов и предпринимателей за продажу таких напитков лицам, не достигшим 18 лет.

Что еще известно: 

Султан Хамзаев напомнил, что в ряде российских регионов уже действует запрет на продажу энергетиков и тонизирующих напитков несовершеннолетним. «На сегодняшний день мы оцениваем положительную практику отдельных регионов, где подобный закон уже действует: в Татарстане, ХМАО, Новосибирске», — заявил он. 

В Татарстане такую меру ввели 2 ноября. Помимо энергетиков, власти региона запретили продажу зажигалок лицам, не достигшим 18 лет. За нарушение этих правил гражданам грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей, должностным лицам — от 30 до 50 тысяч рублей, юридическим лицам — от 100 до 150 тысяч.