К платформе уже присоединились три из 12 банков, которые вошли в пилотную группу, сообщает ЦБ. В Банке отмечают, что другие участники присоединятся по мере доработки своих IT-систем.

Два банка успешно провели полный цикл операций по переводу между клиентами. Через мобильное приложение клиенты открыли цифровые кошельки, обменяли безналичные средства на цифровые и совершили перевод между собой. По результатам тестирования будет сформирована дорожная карта внедрения платформы цифрового рубля.

По словам первого зампреда ЦБ Ольги Скоробогатовой, регулятор намерен в течение этого года тестировать различные сценарии и доработать платформу цифрового рубля.

На первом этапе будет протестирован выпуск цифровых рублей, открытие кошельков банкам и гражданам, а также переводы между гражданами. На втором этапе проверят операции по оплате товаров и услуг, платежи за государственные услуги, реализацию смарт-контрактов и взаимодействие с Федеральным казначейством.

Что важно знать:

Банк России впервые представил концепцию цифрового рубля в октябре 2020 года. По замыслу это будет дополнительная форма государственной валюты, которая будет эмитироваться ЦБ в цифровом виде.

Предполагается, что цифровым рублем можно будет рассчитываться дистанционно и без подключения к сети. Для проведения платежей могут использоваться QR-коды или биометрические технологии. Компании же смогут применить цифровой рубль в дополнение к существующей системе безналичных расчетов. Колумнист «Сноба» Максим Блант ранее рассуждал о том, зачем Банк России затеял этот переход.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь