Союз торговых центров (СТЦ) России подписал соглашение о сотрудничестве с белорусской компанией Swed House — она производит товары для дома, которые по ассортименту похожи на продукцию шведской IKEA. Об этом пишет ТАСС. 

Ожидается, что в 2023 году в Москве будет открыто 10 таких магазинов площадью до 1 тысячи квадратных метров. «Мы сейчас получили больше 100 запросов от торговых центров, которые хотят у себя разместить [Swed House]. Неважно, где это будет находиться — в центре Москвы, на МКАД или в спальных районах. В любом случае мебель, товары для дома, текстиль будут востребованы», — рассказал глава СТЦ Булат Шакиров.

Булат Шакиров отметил, что СТЦ начал переговоры об аренде Swed House помещений в торговых центрах «Мега». В ближайшие годы планируется открыть до 50 магазинов белорусской компании, добавил глава СТЦ. 

Об уходе IKEA из России: 

3 марта IKEA приостановила работу своих магазинов и заводов на территории России. Позднее компания начала закрытую распродажу товаров для сотрудников, а через несколько дней объявила о старте онлайн-распродажи для всех желающих.

В конце августа источник ТАСС сообщил, что IKEA планирует возобновить работу на российском рынке в течение двух лет. В октябре IKEA уволила в России 10 из 12 тысяч своих сотрудников.

В конце октября стало известно, что в переговорах о покупке IKEA участвуют шесть компаний. Один из претендентов — АФК «Система».

В феврале шведская компания Ingka Group, которой принадлежат торговые центры «Мега» и магазины IKEA, заявила о намерении продать всю недвижимость в России.