В московском ТРЦ «Щелковский» открылся первый белорусский магазин Swed House с аналогами товаров IKEA. Об этом сообщает ТАСС.

Площадь Swed House в «Щелковском» составляет 330 квадратных метров. Там уже начали продавать текстиль, мебельные аксессуары и товары для кухни. Посуда и столовые приборы белорусской компании производятся на заводах, которые ранее сотрудничали с IKEA.

Текстиль Swed House идентичен продукции шведской фирмы по качеству и дизайну. Его изготавливают на фабриках стран СНГ, где на протяжении многих лет выпускали товары для IKEA.

В конце февраля глава Союза торговых центров Булат Шакиров заявил, что в этом году Swed House может открыть десять магазинов в Москве. Также у компании есть планы по запуску 50 точек продаж по всей России. Кроме этого, Swed House может стать арендатором ТЦ «Мега».

3 марта 2022 года IKEA объявила о приостановке работы в России и Белоруссии. Компания прекратила производство товаров на российских заводах, а также запретила экспорт и импорт продукции в страну.