Срок до начала 2025 года требуется для полного перехода на отечественный софт.

Кроме того, президент ввел с 31 марта запрет на госзакупки иностранного ПО без согласования для использования на критической информационной инфраструктуре в России.

В указе отмечается, что такие меры вводятся «в целях обеспечения технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры» страны.

Путин поручил правительству в течение месяца разработать и утвердить требования к ПО, которым будут пользоваться органы власти и госзаказчики, а также утвердить правила проведения закупок софта.

Что еще известно:

В середине марта правительство разработало план первоочередных мер по обеспечению развития экономики в условиях санкций. Власти рассматривают возможность определить «консолидированного исполнителя для закупок компьютерного и телекоммуникационного оборудования». Ответственными за инициативу назначены Минцифры, Минфин и Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

5 марта в правительстве предложили убрать часть сведений о госзакупках из публичного доступа, а также были расширены условия закупок у единственного поставщика.

Такие решения приняты после ухода с российского рынка ряда IT-компаний. Среди них — Asus, AMD, Dell, IBM, Intel и Microsoft.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь