На презентации актриса Елизавета Арзамасова прочитала вслух первую сказку сборника
Фото: Алексей Аленкин
На презентации актриса Елизавета Арзамасова прочитала вслух первую сказку сборника

На ВДНХ состоялась презентация первой терапевтической книги сказок для детей с диабетом «Лисена-сластена. Истории приключений». Ее написали Евгения Русинова, Екатерина Земляничкина, Наталья Тютюнникова и Ольга Вербицкая при сотрудничестве с психологами Викторией Шиманской и Анной Лучиной, эндокринологом Юлдуз Зуфаровой.

Главная задача книги — помочь пациентам и их семьям подружиться с диабетом, сделать его частью жизни. Благодаря увлекательным историям про Лисену, девочку с сахарным диабетом первого типа, дети узнают больше о заболевании и научатся справляться с его вызовами. Решаются практические задачи — как заниматься спортом, что есть на празднике в гостях, как относиться к тому, что у тебя есть диабет, а у сестры нет. В комплекте с книгой идут рабочая тетрадь и методические рекомендации для родителей.

«Каждый день делать одно и то же, постоянная рутина: измерять сахар, считать единицы, делать процедуры. Человек устает. Ему необходима поддержка. Ее можно получить только в семье, в среде друзей. Эта книга учит и получать, и оказывать поддержку. Это настоящий учебник жизни с диабетом», — заявил на презентациии президент Российской диабетической ассоциации Гагик Галстян.

Во время мероприятия актриса Елизавета Арзамасова прочитала вслух первую сказку сборника, в которой девочка Лисена узнает о том, что у нее диабет, и встречается со своим волшебным помощником Поджиком. Также Маргарита Голубева, победительница конкурса «Мисс Россия — 2023», выступила с вдохновляющей речью и спела для детей.