Источник: Unsplash

За последние два года в России закрылись 86 книжных магазинов. Об этом президент Ассоциации книгораспространителей, главред журнала «Книжная индустрия» Светлана Зорина сообщила на презентации итогов года на книжном рынке.

Среди причин закрытия книжных — более низкая стоимость продукции на маркетплейсах, рост арендной платы и налогов, а также дефицит кадров. Многие сети и магазины сообщали о сокращении торговой площади с целью оптимизации затрат. По словам Зориной, книжные продолжат закрываться в этом году.

В ноябре 2023-го Ассоциация книгораспространителей провела мониторинг книжных магазинов в российских городах с населением более 100 тысяч человек. Наибольшее количество торговых точек среди всех городов-миллионников зафиксировано в Москве — 235. При этом обеспеченность в столице остается невысокой — один книжный на 55,8 тысячи жителей. В Казани всего 50 магазинов, но показатель обеспеченности самый высокий — один на 25,2 тысячи горожан.

Также в ходе исследования выявили, что за 2023 год оборот в книжных в денежном выражении уменьшился на 4,9%, в экземплярах — на 12,5%. При этом средняя розничная цена книги выросла на 8,7%.

Авторы текста: Матвей Иващенко, Анна Вострикова