Кадр из документального фильма о казанских ОПГ
Фото: The Люди / YouTube
Кадр из документального фильма о казанских ОПГ

Автор книги «Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010‑х» Роберт Гараев посоветовал, что почитать интересующимся темой казанских ОПГ. Список из семи изданий приводит «Афиша Daily».

Свой перечень Гараев начинает с книги Любови Агеевой «Казанский феномен. Миф и реальность», выпущенной в 1991 году. Агеева работала в газете «Вечерняя Казань» и в середине 80-х выпустила репортаж о членах уличной банды, перевернувших троллейбус, в котором находилась противоборствующая группировка. Эта история вошла как в книгу «Слово пацана», так и в экранизацию Жоры Крыжовникова.

Также Гараев порекомендовал прочитать цикл очерков Андрея Константинова «Бандитский Петербург», который лег в основу одноименного сериала. Глава книги «Казанское ханство» рассказывала о том, как преступники из Татарстана в 90-х годах осваивались в Петербурге. Соавтором главы выступил Роман Лебедев, журналист, бывший участник одной из казанских группировок. Андрей Константинов скончался в середине декабря на 61-м году жизни.

Еще одна серия книг, заслужившая высокую оценку Гараева, — это иллюстрированные сборники «Бандитская Казань» и «Бандитский Татарстан». Авторами рассказов о расследовании резонансных преступлений во второй половине XX века выступили Максим Беляев и Андрей Шептицкий. В настоящее время Беляев занимает пост заместителя председателя Верховного суда Татарстана.

Также Гараев посоветовал обратить внимание на труд российско-британского социолога Светланы Стивенсон «Жизнь по понятиям», книги Александра Аввакумова, ранее возглавлявшего уголовный розыск одного из районов Казани, и «Силовое предпринимательство» Вадима Волкова. Последнее исследование посвящено российской организованной преступности в целом.