Американская фармкомпания MSD прекратит поставки в Россию зепатира — одного из самых востребованных препаратов от гепатита С. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

На закупку зепатира государство каждый год тратит более 1 млрд рублей. Аналогов препарата в России нет. По словам экспертов, на рынке достаточно других лекарств против гепатита C, но курс лечения зепатиром гораздо дешевле, чем пангенотипными схемами (240 000 и 370 000 рублей соответственно).

Росздравнадзор подтвердил, что в начале июля MSD уведомила о прекращении поставок зепатира в Россию. При этом в 2024 году они продолжатся. В Минпромторге сообщили, что этот препарат находится под патентом на территории РФ до марта 2030 года. По данным ведомства, сейчас несколько отечественных предприятий разрабатывают аналоги американского зепатира.

Гепатит С — это вирусное воспалительное заболевание печени, провоцирующее кратковременную или острую инфекцию. Вирус гепатита С может привести к длительному хроническому заболеванию. Среди последствий — цирроз, печеночная недостаточность и рак печени.