Минздрав России отменил регистрацию швейцарского препарата «Мабтера», применяемого при раке лимфатической системы. Об этом свидетельствуют данные госреестра лекарственных средств.

Речь идет о растворе для подкожного введения «Мабтера» в дозировке 1600 миллиграммов. Решение Минздрав принял на основании заявления швейцарской компании-производителя Roche об отмене регистрации. При этом удостоверение на этот же препарат в другой дозировке — 1400 миллиграммов — действительно до конца 2025 года. Также в госреестре на данный момент есть концентрат для приготовления раствора для инфузий «Мабтера», лицензия на него бессрочная.

Действующее вещество «Мабтеры» — ритуксимаб. Он предназначен для взрослых людей с неходжкинской лимфомой, хроническим лимфолейкозом и ревматоидным артритом. Представитель Roche сообщил RTVI, что раствор в дозировке 1600 миллиграммов был зарегистрирован, но по удостоверению его никогда не завозили на территорию РФ. Как отметили в компании, пациенты с такими заболеваниями продолжают получать терапию в виде внутривенного введения ритуксимаба, а также биоаналогов.