Хинштейн принял решение отозвать запросы после обсуждения ситуации с руководством МВД и прокуратуры. «Полицейский, действительно, перед этим подвергся нападению, потому и воспринял бежавшую наперерез ему женщину, как реальную угрозу, жестко на нее среагировав. Это серьезно меняет дело, поэтому отзываю свои запросы», — заявил депутат.

Еще накануне парламентарий считал, что сотрудник полиции необоснованно применил силу к Юдиной, а цветы и извинения, которые силовик позже принес пострадавшей «требования закона не отменяют».

Что важно знать:

23 января в Петербурге, как и во многих других городах России, проходила акция в поддержку арестованного Алексея Навального. Тогда местное издание «Фонтанка» опубликовало видео, как женщина подходит к ведущим задержанного молодого человека полицейским и спрашивает, зачем они это сделали. В ответ один из силовиков пинает ее в живот — женщина отлетает на некоторое расстояние и падает.

После удара полиция и прокуратура Петербурга начали проверки, а пострадавшую — Маргариту Юдину — госпитализировали. На следующий день к ней в больницу пришел напавший на нее полицейский с извинениями и цветами. Он заявил, что за пять минут до встречи с Юдиной его «залили газом», у него запотело забрало шлема, и он не видел, что происходит. При этом на нескольких роликах инцидента видно, что в момент удара забрало у него поднято.

Сама пострадавшая сначала простила сотрудника полиции, а потом рассказала, что ее уговорили это сделать. Теперь она собирается обратиться к следователям. Возбудить дело о превышении должностных полномочий также потребовал глава фракции «‎Яблоко» в Заксобрании Петербурга Борис Вишневский. Юрист «Апологии протеста» Алексей Бушмаков в разговоре со «Снобом» заявил, что случившееся с Юдиной относится к преступлениям публичного обвинения, а значит СК может завести дело, ссылаясь на публикации СМИ.

Имя напавшего на Юдину силовика до сих пор не раскрывается.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь