В распоряжении газеты оказалась таблица «План первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления» от 2 марта. Там говорится о механизме принудительного лицензирования в отношении ПО, баз данных и топологий для интегральных микросхем. Такая мера поможет поддержать российские информационные технологии, считают авторы.

Перечисленные продукты могут попасть под действие статьи 1360 Гражданского кодекса. Она позволяет «в случае крайней необходимости» использовать изобретение, полезную модель или промышленный образец без согласия патентообладателя.

В разработке плана участвует в том числе Минцифры, сообщил представитель ведомства. Он добавил, что предложение об освобождении от наказания планируют обсуждать только для продуктов без российских аналогов.

Обновлено: В Минцифры сообщили, что не предлагали освобождать от ответственности за использование пиратского софта и не поддерживают это, передает РИА Новости.

Что важно знать:

За использование нелицензионных программ в России преступник может понести административную, уголовную, а также гражданско-правовую ответственность.

Так, согласно статье о нарушении авторских и смежных прав, физическому лицу грозит штраф до двух тысяч рублей, должностному — до 20 тысяч, юридическому — до 40 тысяч. Если же преступник незаконно использовал объекты интеллектуальной собственности, ему может грозить штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы сроком до двух лет.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь