10–11 апреля в технопарке «Сколково» состоится Международный форум «Открытые инновации», организованный Фондом «Сколково» при содействии правительства Москвы и поддержке ВЭБ.РФ. 

Основная тема форума в 2024 году — ускоренное развитие «сквозных» технологий как ключевого элемента суверенитета, а также интеграция технологических предпринимателей в государственные инициативы.

Цель форума заключается в формировании представления о будущем общества, государства и человечества на долгосрочную перспективу. Одной из практических задач является поиск решений для развития и коммерциализации передовых технологий в рамках десяти «дорожных карт», разработанных правительством РФ и поддерживаемых государственными корпорациями. Эти «дорожные карты» охватывают такие области, как искусственный интеллект, квантовые вычисления, новые материалы и другие.

Основное направление развития «сквозных» технологий заключается в создании конкретных продуктов и их внедрении на рынок, в том числе через частные компании. Уточняется, что доступ к «дорожным картам» получат также и стартапы в соответствующих отраслях.

На форуме соберутся разработчики «сквозных» технологий, представители корпоративных экосистем, небольшие технологические компании, инвесторы, регуляторы рынка и эксперты из России и других стран. Они обсудят стратегии достижения технологического лидерства и обеспечения технологической безопасности в условиях современного мира. Участники также попытаются выявить текущие инновационные тренды и определить основы для будущего ускоренного развития, важные для России и стран БРИКС+.

На форуме запланировано более 40 деловых сессий, включая визионерский трек, посвященный перспективным технологиям и отраслям. В рамках мероприятия также пройдут выставка, образовательные мероприятия и мастер-классы.