Суд приговорил 57-летнего Брэмхолла к общественным работам и вынес штраф в размере 10 тысяч фунтов (около миллиона рублей — Прим. ред.). Действия хирурга квалифицировали как «физическое нападение на двух уязвимых пациентов», подчеркивая таким образом необычный вид нанесенного физического ущерба.

Как обнаружили инициалы:

У одного из бывших пациентов Брэмхолла начала отказывать печень по причинам, не связанным с трансплантацией. Он обратился к другому хирургу, который увидел на поверхности его органа инициалы С. Б. размером около четырех сантиметров. Оказалось, что их оставил Брэмхолл с помощью аргонового аппарата, которым обычно прижигают кровеносные сосуды.

«Один из пострадавших пациентов Брэмхолла получил серьезную психологическую травму. Действия врача подорвали доверие пациентов и ухудшили отношение общественности к медицинской профессии в целом», — заявил судья на одном из заседаний.

Что еще известно:

Саймон Брэмхолл пошел на сделку с судом и признал свою вину, избежав ареста. Защитники хирурга объяснили его действия тем, что он хотел снять напряжение, возникшее в операционной. По словам представителей суда, Брэмхолл до последнего не осознавал масштабы своего преступления.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь