«Кошка-лиса» с французского острова Корсика
Источник: OFB / Martin Boone
«Кошка-лиса» с французского острова Корсика

Легендарная «кошка-лиса» с французского острова Корсика представляет собой отдельный вид кошачьих. Исследование специалистов Французского агентства по биоразнообразию (OFB) опубликовано в журнале Molecular Ecology.

«Кошку-лису» на Корсике долгое время считали мифической. Местные пастухи несколько сотен лет рассказывали истории о звере с рыжеватой шерстью, который нападает на овец и коз и пьет их молоко.

Описание этого животного появилось только в начале XX века. Его считали потомком одичавших домашних кошек. Исследование вида началось в 2008 году, когда «кошку-лису» поймали в местном курятнике. Специалисты OFB решили подтвердить существование зверя и определить его статус.

Исследователи стали изучать образцы тканей и шерсти пойманной «кошки-лисы». В период с 2011 по 2014 год они установили на Корсике десятки фотоловушек, чтобы получить больше информации о виде. В результате ученые обнаружили восемь особей с одинаковой характеристикой шерсти, что позволило определить «дикий корсиканский» фенотип.

Первые генетические анализы показали, что эти особи не являются европейскими дикими кошками, но отличить их от корсиканских домашних было сложно. В 2020 году стали снова исследовать образцы ДНК животного. Проведенный недавно анализ показал, что у «кошки-лисы» уникальная генетическая линия. Специалисты пришли к выводу, что она является отдельным видом из семейства кошачьих.

Корсиканская «кошка-лиса» отличается от обычных видов крупным размером — ее длина от головы до хвоста составляет 90 сантиметров. Она имеет длинные уши и клыки. Шерсть кошки плотная и шелковистая, кончик ее хвоста всегда черного цвета.

Источник: OFB / Martin Boone

Теперь исследователи будут восстанавливать историю прибытию «кошки-лисы» на Корсику. Также они планируют установить центр происхождения и место обитания этого вида. Для этого будут проводить анализ образцов большого количество кошек с Сардинии, Ближнего Востока и Средиземноморья.