В Воронежской области из-за вспышки сибирской язвы семь человек увезли в инфекционное отделение больницы скорой медицинской помощи (БСМП) №8. Об этом сообщает ТАСС.

Два очага сибирской язвы выявлены в селе Лебединка Богучарского района: в здании фермы и на соседнем участке. Среди госпитализированных с инфекцией — владелица мясного магазина, покупатели и мясник.

Власти признали неблагополучной зоной все село Лебединка, угрожаемой – села Плесновка и Новоникольск Богучарского района и хутор Криничный Кантемировского района. Там, по данным «Вести Воронеж», до 20 декабря ввели карантин. Жителям запрещены перемещение и убой восприимчивых животных, вывоз и ввоз продуктов животноводства, проведение ярмарок и охоты.

20 августа власти Воронежа сообщили об обнаружении сибирской язвы в личном хозяйстве в селе Красные Холмы Панинского района. Местного жителя госпитализировали с этой инфекцией. По данным Роспотребнадзора, причина заражения — разделка туши больного животного. Через два дня второй очаг сибирской язвы зарегистрировали в торговом центр с продуктовым рынком.

Сибирская язва — одно из самых опасных заболеваний в мире. От инфекции в основном страдают животные, но от них язва может передаться и человеку. Бактерия Bacillus anthracis поражает кожу, кишечник, легкие и миндалины. Через несколько часов после заражения человек может быть обездвижен.