Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) создала Международную комиссию по одиночеству. Одиночество может быть так же вредно для здоровья людей, как выкуривание более 15 сигарет в день. Об этом сообщает пресс-служба организации.

По словам главы комиссии и главного хирурга США Вивека Мурти, одиночество часто воспринимается как проблема развитых стран, где от социальной изоляции страдает каждый четвертый пожилой человек. Однако уровень недостаточности общения на всех континентах мира одинаков, считают эксперты. Более того, одиночеству подвержены люди всех возрастов.

Например, социальная разобщенность приводит к ухудшению результатов в школе или университете (по статистике, молодые люди, которые чувствуют себя одиноко в старших классах, часто бросают вузы). Отсутствие поддержки со стороны коллег и близких может повлиять на работоспособность и достаток, уверены в ВОЗ. Члены комиссии считают, что мировая статистика одиночества людей намеренно занижена.

Как отметил гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус, люди без социальных связей чаще других подвержены инсульту, тревоге, деменции и депрессии. Члены организации приравнивают проблему социального одиночества к глобальным проблемам курения или ожирения. Уточняется, что комиссия будет работать три года, а первое заседание состоится уже в декабре.