Часы висели в буддистском храме Фумондзи на северо-восточном побережье Японии, где в 2011 году произошло землетрясение и цунами, в результате которого погибли более 18 тысяч человек. В день трагедии гигантские волны разрушили и храм: уцелели только часы, колонны и крыша. Священник храма Буншун Сакано пытался починить остановившиеся часы, но за 10 лет они так и не заработали.

Вечером 13 февраля 2021-го — за несколько недель до годовщины трагедии — в этом же японском регионе произошло еще одно мощное землетрясение, которое сейсмологи назвали отголоском катастрофы 2011 года. На следующее утро Сакано решил проверить, не повредился ли храм, — и услышал тиканье часов. Спустя два месяца они все еще работают.

Что еще известно:

Остановившиеся часы были для Сакано «бесшумным» источником вдохновения последние 10 лет. После катастрофы 2011 года священник собрал группу волонтеров и стал помогать пострадавшим от цунами, а спустя год открыл кафе для тех, чьи дома оказались разрушены.

Когда началась пандемия и устраивать собрания стало нельзя, Сакано задумался, не пора ли ему завершить свою общественную деятельность. Однако вновь заработавшие часы заставили его поменять свое мнение. «Возможно, они подталкивают меня двигаться дальше с новой решимостью. Это знак ободрения — настоящее восстановление еще впереди», — сказал 58-летний священник.

Больше новостей:

Facebook заблокировал пост матери Алексея Навального, в котором она рассказала о посещении сына в колонии

Редакцию студенческого издания DOXA обвиняют в привлечении подростков к митингам. Что важно знать

Сотрудники колонии в Покрове вырезали колонку «В защиту ненавистников Навального» из газеты, присланной Навальному. Он подал в суд

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь