VK проведет лекции на тему кибербудущего, космоса и живой материи. Проект реализуется в рамках Всероссийской акции «Ученые в школы». Об этом «Снобу» рассказали в пресс-службе компании.

Ученые и блогеры-популяризаторы науки расскажут участникам лекции о том, как устроены нейроимпланты, какое киберпанк-будущее ожидает человечество, а также покажут, как програмируется живая материя. Заместитель декана факультета космических исследований МГУ Иван Самыловский расскажет про будни космических штурманов.

Помимо лектория, участники в прямом эфире смогут пообщаться с российским экипажем Международной космической станции. Космонавты ответят на вопросы и расскажут, какими научными экспериментами занимаются на орбите. Трансляция лекций будет доступна бесплатно всем пользователям VK в сообществах VK Праздники, ВНауке и VK Сообщества.

В пресс-службе VK также рассказали о завершении open-call на выставку цифрового искусства, посвященную связи науки и искусства. Сообщается, что было подано более 80 творческих заявок, среди которых работы, выполненные с использованием 3D, 2D, AR и AI-технологий. Работы победителей проекта будут представлены на цифровой выставке, которые можно будет увидеть в мини-приложении «Сверхновые» VK.