Собянин заявил, что московские власти помогут кинотеатрам «пережить нынешние непростые времена» и увеличат действующие городские меры поддержки кинопроизводства.

В рамках поддержки власти Москвы: 

  • компенсируют 100 процентов затрат по лицензионным договорам на права на отечественные фильмы, которые были заключены с 1 января по 31 мая 2022 года, и 50 процентов для контрактов, заключенных с 1 июня. Общий объем компенсации на одну сеть кинотеатров будет составлять не более 50 миллионов рублей; 
  • выдадут гранты на продвижение российских фильмов крупнейшим киносетям; 
  • увеличат гранты на съемки фильмов в Москве; 
  • компенсируют кинокомпаниям до 25 процентов затрат на аренду городских площадок для съемок с 1 января по 30 сентября. Общий объем средств на компенсации составит 300 миллионов рублей; 
  • создадут городской кинопарк для съемок массовых сцен, а также выделят по 10 миллионов рублей первым пяти кинокомпаниям, которые проведут там съемки. 

Что еще известно: 

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что правительство выделит 5,5 миллиарда рублей на производство отечественных фильмов. С учетом выделенных дополнительно средств российская киноиндустрия в текущем году получит более 14,5 миллиарда рублей из федерального бюджета.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь