Фото: Luigi Navarra / Associated Press / East News

В ближайшее время в базилике Сан-Лоренцо во Флоренции для посетителей откроют «секретную» комнату с настенными рисунками Микеланджело. Об этом сообщает Associated Press.

На стенах зала размером 10 на три метра сохранилось множество рисунков, выполненных углем. Особенную ценность, по мнению экспертов, представляет изображение героини древнегреческих мифов, жены царя Спарты Тиндарея Леды.

Историки полагают, что именно в этой комнате Микеланджело провел три месяца в 1530 году, прячась от «гнева» папы римского Климента VII. Художник расписывал часовню Сан-Лоренцо по личному заказу папы (представитель семьи Медичи), однако в 1529 году Микеланджело примкнул к республиканцам, желавшим свергнуть власть патронов. Сторонники Медичи одержали победу, и живописец вынужден был скрыться. Только после того, как Климент VII пообещал, что Микеланджело сможет безнаказанно вернуться к работе, художник приступил к росписи.

Рисунки в комнате обнаружили после снятия слоев штукатурки во время реставрации в 1975 году. До этого помещение использовалось как склад угля. Искусствоведы до сих пор обсуждают вопрос авторства. Некоторые уверены, что настенные рисунки оставили последователи художника.

До настоящего времени доступ к «секретной» комнате имели только ученые. Однако даже после открытия туристы смогут посетить зал по предварительной записи. При этом вход будет открыт 100 посетителям в неделю. Это сделано с целью сохранить рисунки: реставраторы не рекомендуют светить на стены яркими фонарями.