Ян Баптист Веникс «Пейзаж Кампаньи»
Фото: Gemaldegalerie Alte Meiste
Ян Баптист Веникс «Пейзаж Кампаньи»

Картину Яна Баптиста Веникса «Пейзаж Кампаньи», которую более 80 лет считали утерянной, вернут в дрезденский музей Gemaldegalerie Alte Meister. Об этом сообщает издание Art Newspaper.

Картина была написана в XVII веке. Холст, изображающий итальянцев на фоне голландских дюн, в середине 1740-х годов приобрел для своей коллекции король Польши Август III. Во время Второй мировой войны картину спрятали, однако через некоторое время ее нашли советские солдаты и вывезли в СССР. Долгое время полотно хранилось в резиденции одного из советских генералов. Издание не уточняет имя военного.

В 1984 году произведение искусства вывезли в США, где продали отцу арт-дилера, позднее вернувшего «Пейзаж Кампаньи» в Дрезден. Эксперты ошибочно посчитали, что автором картины является Ян Вауверман: через время мужчина продал полотно новым владельцам. Только в 2018 году удалось установить настоящего автора произведения и связь с дрезденским музеем.

Тогда сын арт-дилера выкупил полотно и передал его Gemaldegalerie Alte Meister. «Пейзаж Кампаньи» вместе с другими картинами, утраченными во время войны и недавно найденными, станет частью экспозиции музея в конце октября.