В день акции в период с 14:30 до 17:20 граждане выходили на проезжую часть центральных улиц Владивостока и таким образом перекрывали движение автомобильного транспорта, говорится в сообщении. УМВД считает, что своими действиями люди «создали опасность функционирования транспорта, а также угрозу жизни, здоровью и безопасности граждан». Последнее, по мнению ведомства, выразилось «в том числе в невозможности своевременного оказания медицинской помощи жителям города», которые вызывали скорую во время митинга.

Полиция со ссылкой на диспетчеров Станции скорой помощи Владивостока заявила, что медики не смогли попасть на четыре срочных вызова, в том числе к 9-месячному ребенку.

Обновление: Аналогичное дело по факту препятствования движению на Малой Морской улице возбудили по следам протестов 23 января в Петербурге.

Что еще известно:

Ранее после акции во Владивостоке были возбуждены еще несколько уголовных дел: два по факту насилия в отношении представителя власти и о действиях, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств.

23 января по всей стране прошли митинги в поддержку Навального, которого держат под стражей в московском следственном изоляторе «Матросская тишина». Журналисты «Сноба »рассказывали, что происходило на одной из самых массовых акций — в Москве. По данным «ОВД-Инфо» на 25 января, всего в 125 городах России во время протестов были задержаны не менее 3695 человек, возбуждено как минимум 15 уголовных дел.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь