Исследования показали, что в числе симптомов могут быть боли в мышцах, утомляемость и волдыри на ногах. По словам ученых, это может проявляться по-разному в зависимости от возраста и особенностей организма инфицированных.

Издание уточняет, что пока эти симптомы не будут добавлять к определению болезни, которое дает Национальная служба здравоохранения Великобритании, хотя они — очевидный индикатор коронавирусного заболевания. Сейчас формально общепризнанными симптомами остаются температура, постоянный кашель и потеря обоняния и вкуса.

Что еще известно:

В июле стало известно о результатах исследования испанских ученых, которые говорят, что один из ранних симптомов коронавирусной инфекции — энантема во рту (сильная сыпь на слизистой оболочке), напоминает РБК. В исследовании принимал участие 21 пациент с COVID-19 в возрасте от 40 до 69 лет, у шести из них нашлись высыпания в полости рта, которая проявлялась за два дня до других симптомов. Специалисты добавили, что причина появления сыпи — именно коронавирус, а не прочие возбудители.

Уже в октябре американские исследователи заявили, что мультисистемный воспалительный синдром MIS-A, который ранее наблюдали у переболевших детей, обнаружился у взрослых. Удалось установить, что синдром возникал как тяжелое осложнение COVID-19 у детей и подростков. У пациентов фиксировались проблемы с желудочно-кишечным трактом и с сердечно-сосудистой системой. В США и Великобритании удалось выявить 16 случаев MIS-A в возрасте от 21 по 50 лет.10 из них попали в реанимацию, двое умерли. Все жаловались на аритмию, у 12 человек повышалась температура. Однако симптомы респираторного заболевания были лишь у половины больных.

Почему это важно:

Во многих странах мира осенью начался стремительный рост заболеваемости коронавирусом. С конца сентября он стал фиксироваться и в России: согласно официальной статистике, за сутки с 9 на 10 октября в стране выявили еще 12846 случаев заражения новым коронавирусом — это рекорд за все время пандемии.


Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь