По словам собеседника агентства, по вопросу службы в армии и спортивных выступлений обычно у спортсменов «никаких проблем не возникает». Призыв проходит через определение атлетов в спортивную роту, которое курирует Министерство обороны России и «частично через МВД».

«Федотов поругался с армейцами. Это все вопрос контактов, амбиций самого вратаря и другого человека. Понятно, что все должны отслужить. Но при этом есть утвержденный порядок, который не устроил Федотова», — рассказал источник агентства.

Что происходит:

1 июля Федотова задержали на выходе из ледовой арены в Куприна, писала «Фонтанка». По словам собеседника РИА Новости, Федотову грозит до двух лет лишения свободы по статье об уклонении от призыва на военную службу.

Затем спортсмена доставили в военкомат на Загородном проспекте, но через несколько часов ему стало плохо и его госпитализировали.

Незадолго до инцидента Федотов сообщил тренерскому составу и руководству ЦСКА о своем уходе из клуба и желании покинуть Россию. По словам источников «Фонтанки», таким образом хоккеист «самовольно и незаконно расторг контракт с хоккейным клубом».

Что еще известно:

Адвокат Федотова Алексей Пономарев 2 июля заявлял, что решение по призыву спортсмена на воинскую службу обжаловано в суде и приостановлено. По его словам, его подзащитный никогда не уклонялся от армии — он просто не получал повесток.

3 июля Пономарев рассказал РИА Новости, что спортсмена, предположительно, направили в Североморск, но связи с ним нет. Как писал ТАСС, Федотов вероятно будет проходить службу на Новой Земле.

4 июля представитель Северного флота заявил, что хоккеист прибыл в учебную часть Военно-морского флота России. По данным СМИ, Федотов находится в Северодвинске.

Что важно знать:

В минувшем сезоне 25-летний спортсмен завоевал Кубок Гагарина в составе ЦСКА. Кроме того, выступая за сборную России, он стал серебряным призером Олимпийских игр 2022 в Пекине.

7 мая Федотов подписал годовой контракт с клубом Национальной хоккейной лиги (NHL) «Филадельфия Флайерз».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь