«Вопросом, касающимся будущего Ивана Федотова, занимается представитель Федерации хоккея России», — сообщил собеседник агентства. Он добавил, что «несмотря на то, что Федотов выступал за ЦСКА, ему пытаются вменить статью 328 Уголовного кодекса России».

Ситуацию прокомментировал председатель военной коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Алексей Пономарев. По его словам, призыв Федотова к военной службе противозаконен. Хоккеист зарегистрирован во Всеволожском районе Ленинградской области, и только этот регион имеет право привлекать его к службе, заявил Пономарев. Он добавил, что в отношении Федотова также было допущено процедурное нарушение, так как каждый кандидат на срочную службу должен пройти медкомиссию в районе.

Что произошло:

1 июня Федотова по подозрению в уклонении от армии задержали на выходе из ледовой арены в Купчино, писала «Фонтанка». По данным издания, просьба провести задержание поступила в главк МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области из военной прокуратуры.

Федотова доставили в военкомат на Загородном проспекте, но через несколько часов там ему стало плохо. По информации «Фонтанки» спортсмена госпитализировали. Пятый канал сообщил, что хоккеиста увезли в инфекционную больницу имени Боткина.

Незадолго до инцидента Федотов сообщил тренерскому составу и руководству клуба о своем уходе из ЦСКА и желании покинуть Россию. По словам источников «Фонтанки», таким образом хоккеист «самовольно и незаконно расторг контракт с хоккейным клубом».

В минувшем сезоне 25-летний спортсмен завоевал Кубок Гагарина в составе ЦСКА. Также, играя за сборную России, он стал серебряным призером Олимпийских игр 2022 в Пекине. 7 мая Федотов подписал контракт с клубом Национальной хоккейной лиги «Филадельфия Флайерз».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь