ВТБ стал участником консорциума по покупке доли в «Яндексе». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу банка Андрея Костина.

По словам Костина, размер доли ВТБ еще будет обсуждаться. Сделка может быть закрыта до конца года. Ее сумму глава банка раскрывать не стал.

Bloomberg со ссылкой на источник ранее сообщил, что сумма контрольного пакета акций «Яндекса» (51%) составляет примерно 7 млрд долларов (590 млрд рублей). Предложение о покупке, по данным издания, направили глава «Интерроса» Владимир Потанин и совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов.

В конце ноября 2022 года «Яндекс» официально объявил о планах по разделу компании. Голландская Yandex N.V. (головная структура) планирует выйти из числа владельцев российского бизнеса. На данный момент основным акционером «Яндекса» является семейный траст его основателя Аркадия Воложа. Он контролирует 45,1% голосующих акций и 8,5% акционерного капитала. Но траст больше не имеет права голоса в компании: в 2022 году он передал свои права голоса независимым членам совета директоров компании