Фото: Getty Images

Выборы глав регионов

Прямые выборы глав субъектов федерации состоятся в 21 регионе. Три дня голосование будет проходить в Амурской, Воронежской, Ивановской, Кемеровской, Магаданской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Орловской, Псковской, Самарской и Смоленской областях, Алтайском, Красноярском и Приморском краях, а также в Хакасии, Чукотском автономном округе, Якутии и Москве. В Омской области выборы продлятся два дня, а в Тюменской — один. Нового губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа изберут депутаты парламента.

В Москве с 8 по 10 сентября пройдут выборы мэра. На пост выдвинуто пять кандидатов:

  • действующий мэр столицы Сергей Собянин («Единая Россия»);
  • депутат Мосгордумы Леонид Зюганов (КПРФ);
  • вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР);
  • вице-спикер Госдумы Владислав Даванков («Новые люди»);
  • депутат Госдумы Дмитрий Гусев («Справедливая Россия — За правду»).

В Подмосковье предстоит избрать губернатора. На должность претендуют:

  • действующий глава Московской области Андрей Воробьев («Единая Россия»);
  • зампредседателя Мособлдумы Кирилл Жигарев (ЛДПР);
  • зампредседателя Мособлдумы Александр Наумов (КПРФ);
  • депутат Мособлдумы Анатолий Никитин («Справедливая Россия — За правду»).

Выборы мэров

В 2023 году мэра будут выбирать в Хабаровске. Выдвинуто семь кандидатов: действующий глава города Сергей Кравчук («Единая Россия»), Вениамин Стельмах («Новые люди»), самовыдвиженец Абдухамид Саидов, Виктор Ротарь («Родина»), Михаил Сидоров («Справедливая Россия — За правду»), Александр Чупров (КПРФ) и Николай Сингур (Партия Пенсионеров).

5 сентября депутаты думы Томска избрали нового мэра. Им стал вице-мэр Омска Дмитрий Махиня. Его кандидатуру поддержали 26 из 33 депутатов.

Довыборы в Госдуму

В нескольких одномандатных округах проведут дополнительные выборы депутатов Госдумы. Голосование в Липецкой области, Красноярском крае и Карачаево-Черкесии назначено в связи с тем, что трое избранных в 2021 году — Николай Борцов, Виктор Зубарев и Джашарбек Узденов — скончались.

Также состоятся выборы депутатов законодательных органов регионов и представительных органов муниципальных образований административных центров (столиц) субъектов.

Где можно голосовать онлайн

Дистанционное электронное голосование действует на территории Чувашии, Ненецкого автономного округа, Алтайского края, Архангельской, Владимирской, Воронежской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Псковской, Томской и Ярославской областях. На отдельных выборах в местные парламенты проголосовать дистанционно можно в Карелии, Камчатском и Пермском краях, Белгородской, Калининградской, Курской, Оренбургской, Свердловской, Тульской и Челябинской областях. Депутата в Госдуму от Липецкой области также можно выбрать онлайн.