Постер к сериалу The Last of Us
Фото: HBO
Постер к сериалу The Last of Us

The Last of Us основан на одноименной видеоигре 2013 года, которую разработала американская компания Naughty Dog. Над первым подобным сериалом HBO работал Крейг Мейзин, который известен как сценарист и продюсер мини-сериала «Чернобыль». Также в создании сценария The Last of Us участвовал и разработчик игры Нил Дракманн. Музыку к новому проекту сочинил аргентинский музыкант, композитор оригинальной игры Густаво Сантаолалья.

Действие игры The Last of Us происходит на территории бывших США. Основные события разворачиваются спустя 20 лет после пандемии, которая возникла из-за опасной мутации грибка кордицепс. После заражения люди потеряли контроль над собой и своим телом, фактически став зомби. Главный герой — контрабандист Джоэл — должен пройти через всю территорию США, чтобы доставить невредимой в лабораторию «Цикады» девочку Элли, у которой есть иммунитет к инфекции.

Кадр из сериала The Last of Us
Фото: HBO
Кадр из сериала The Last of Us

Чем сериал отличается от игры

В сериале действие происходит на десять лет позже, чем в игре. Также создатели изменили принцип заражения. В игре оно происходило через споры, а в телепроекте — с помощью «усиков». Изначально Naughty Dog предлагали добавить в сериал зомби, который заражал бы других через «усики». Джоэла сыграл американский актер Педро Паскальи, а Элли — британская актриса Белла Рэмси, известная по роли Лианны Мормонт в «Игре престолов».

Участие россиян при создании The Last of Us

Российский режиссер Кантемир Балагов, который создал фильмы «Дылда» и «Теснота», должен был снять пилотный эпизод сериала. Однако в конце октября 2022 года в Twitter он написал, что «покинул проект больше года назад и не имеет к нему никакого отношения».

Одним из операторов The Last of Us стала Ксения Середа, которая снимала «Дылду» Балагова, «Звоните ДиКаприо!» Жоры Крыжовникова и «Чернобыль» Данилы Козловского. 

Кадр из сериала The Last of Us
Фото: HBO
Кадр из сериала The Last of Us

Первая реакция на The Last of Us

The Last of Us за один день показа уже успел получить высокие оценки зрителей и критиков. На сервисе MetaCritic его средняя оценка составляет 84/100, на Rotten Tomatoes ­— 97/100, на IMDb — 9,6/10.

В первом сезоне The Last of Us будет десять эпизодов. Второй и третий станут доступны для зрителей 22 и 29 января.