Обложка «Путешествия в Элевсин»
Фото: Издательство «Эксмо»
Обложка «Путешествия в Элевсин»

Двадцатый роман Виктора Пелевина «Путешествие в Элевсин» вышел в электронных библиотеках и доступен для заказа в магазинах. Книга появилась в продаже сегодня, 29 сентябя, ровно в 20:23.

Роман концептуально является частью трилогии писателя, в которую также входят его предыдущие работы Transhumanism Inc. и KGBT+. Согласно синопсису, ее сюжет посвящен нейросетям.

Специально для «Сноба» литературный критик и шеф-редактор сервиса Букмейт Константин Мильчин рассказал о сюжете романа, который, по его мнению, будут обсуждать все ближайшие месяцы.

«Это отличный параноидальный триллер, действие которого разворачивается то в будущем, то в прошлом: там мир людей без тел, тут Древний Рим эпохи медленного угасания. Читателя ждут гладиаторские бои, заговоры и мистические откровения», — говорит Мильчин.

По словам критика, в романе Пелевин традиционно выступает в роли «великого объяснятора, предлагая свою трактовку текущих политических и культурных событий».

Книга впервые доступна не только в бумажном и электронном формате, но и в аудиоверсии на сервисе Букмейт. Текст озвучил актер Максим Суханов. Также один из фрагментов прочла литературный критик Галина Юзефович.