По данным издания, соглашение заключено с Avito, Wildberries, Profi.ru, 2ГИС и другими игроками на рынке. С ФАС мировая пока не заключена.

Что еще известно:

Источник рассказал, что «Яндекс» со своей стороны согласился выплатить полтора миллиарда рублей в некоммерческую организацию «Российский фонд развития информационных технологий» – оператору господдержки разработки и внедрения цифровых решений в России. Также компания разработала политику партнерской интеграции со своим поиском и заключила допсоглашение со своими проектами («Кинопоиск», «Вертикали», «Медиасервисы») об использовании «колдунщиков» в соответствии с этой политикой. «Яндекс» будет обязан выполнять требования допсоглашения в течение четырех лет с момента утверждения мирового соглашения судом.

Помимо этого, компания опубликовала сведения о политике обеспечения непредвзятости своей поисковой выдачи и описала механизмы ранжирования в поиске.

Что важно знать:

Впервые сервисы Avito, «Дром», Cian.ru, Ivi, Profi.ru и 2ГИС пожаловались, что «Яндекс» злоупотребляет доминирующим положением в поисковой выдаче, в 2019 году. По их данным, компания уводила пользователей на собственные сервисы и не допускала конкурентов к использованию виджета. В связи с этим бизнес терял трафик и был вынужден больше тратить денег на продвижение.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь