Премию Навальному присудили соучредители и совет фонда Немцова. «Алексей Навальный не только продемонстрировал невероятное личное мужество, но и внес огромный вклад в изобличение коррупции и повышение уровня участия граждан в еще сохранившихся процедурах в России. За годы своей работы он стал самым влиятельным оппозиционным политиком России и символом сопротивления тирании в мире», — объяснили они свое решение. Фонд Немцова также потребовал немедленно освободить Навального.

Ранее политик стал лауреатом премии Женевского форума по правам человека и демократии.

Что еще известно:

Дочь Бориса Немцова Жанна объявила о создании фонда ее отца в 2015 году, после его смерти. В разные годы лауреатами премии фонда становились политик Лев Шлосберг, а также активисты Надежда Митюшкина, Ильдар Дадин и Анастасия Шевченко. В 2020-м премию фонда Немцова присудили фигуранту «московского дела» Константину Котову, осужденному по «дадинской» статье за неоднократные нарушения правил митингов.

Что важно знать:

В начале 2021 года Алексей Навальный вернулся в Россию из Германии, где несколько месяцев лечился после отравления предположительно ядом «Новичок». В Москве его сначала задержали, а затем суд заменил условный срок политика по делу «Ив Роше» на реальный. С учетом нахождения в СИЗО и под домашним арестом, оппозиционер должен провести в колонии 2,5 года.

Где сейчас находится Навальный — неизвестно. 27 февраля СМИ сообщали, что политика этапировали из «Матросской тишины» в исправительную колонию номер два во Владимирской области, где ранее отбывал наказание Константин Котов.

Больше новостей:

Президент Армении не стал отправлять в отставку главу Генштаба, который требовал увольнения Пашиняна

Хоспису «Дом с маяком» завещали в наследство квартиру. Там будут жить дети из интернатов

Акцию памяти Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту посетили более 10 тысяч человек

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь