В московском метро протестируют продажу сувенирных карт «Тройка» и карт‎ с балансом билета «Кошелек» за цифровые рубли. Об этом заявил заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Воспользоваться таким способом оплаты смогут сотрудники метрополитена, которые входят в фокус-группу. Пилотный проект реализуется вместе с Центробанком и ВТБ. В будущем возможность оплаты проезда цифровыми рублями появится и в другом общественном транспорте Москвы.

Тестирование операций с реальными цифровыми рублями для физических и юридических лиц в России начнется 15 августа, сообщила сегодня первый зампредседателя Центробанка Ольга Скоробогатова. В рамках пилотного проекта будут отработаны такие операции, как открытие цифровых кошельков, переводы цифровых рублей между клиентами, простые автоплатежи, оплата покупок и услуг по QR-коду. В тестировании новой системы примут участие 30 компаний и 600 физлиц в 11 городах.

24 июля президент России Владимир Путин подписал закон об использовании цифрового рубля. Он закрепляет за Центробанком статус оператора платформы, а также полномочия по обеспечению бесперебойности ее функционирования. Согласно документу, цифровой рубль станет дополнительной российской национальной валютой, которая будет обращаться наряду с наличными и безналичными рублями. Новую валюту будет обеспечена золотовалютными резервами и привязана к стоимости самого рубля.