Чиновник отказался комментировать решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), в котором говорится, что России нужно изменить законы, ввести в них понятие «домашнего насилия» и прописать меры для его предотвращения и защиты пострадавших.

«Мы считаем, что действующее законодательство предоставляет весь необходимый инструментарий для борьбы с этим злом. Правоохранительные органы прикладывают усилия, безусловно, случаются нежелательные, иногда трагические ситуации — мы сожалеем в этой связи. Само решение суда комментировать не хотим», — заявил Песков.

Что еще известно:

Рекомендации ЕСПЧ появились в решении по делу четырех россиянок, ставших жертвами домашнего насилия. Среди них — Маргарита Грачева, муж которой из ревности отрубил ей кисти рук. ЕСПЧ обязал Россию выплатить 375 тысяч евро лично Грачевой и еще по 25 тысяч трем другим пострадавшим. Все россиянки ранее неоднократно обращались к российским правоохранителям из-за побоев, но те отказывали им в защите.

До тех пор, пока Россия не изменит свои законы, ЕСПЧ будет рассматривать иски россиян, ставших жертвами домашнего насилия, в ускоренном режиме.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь