Бренд регистрируется по двум классам Международной классификации товаров и услуг (МКТУ). Шелягова сможет использовать его для рекламы, административной деятельности, создания брачных, детективных и похоронных агентств, а также оказания услуг по кремации, астрологии и для работы стилистом.

Шелягова отказалась рассказывать «Открытым медиа», зачем ей понадобился такой бренд, но предложила дождаться процесса окончания его регистрации. В пресс-службе «Ритуал-Сервис» на запрос журналистов не ответили.

Что важно знать:

Компанию мужа Шеляговой называют «главным российским похоронщиком». «Ритуал-Сервис» и сам Шелягов фигурировали в расследовании корреспондента «Медузы»* Ивана Голунова о московском похоронном рынке. Журналист не исключал, что эта публикация стала причиной его уголовного преследования в 2019 году, но позднее заявил, что дело не было связано с расследованием.

В 2019-м Голунова задержали по подозрению в покушении на сбыт наркотиков. Ситуация вызвала общественный резонанс. Газеты РБК, «Ведомости» и «Коммерсантъ» вышли с одинаковой первой полосой с надписью «Я/Мы Иван Голунов». Эта фраза стала символом борьбы за освобождение корреспондента и позднее превратилась в клише, которое используют журналисты и пользователи соцсетей. Через несколько дней после задержания Голунова освободили, а уголовное дело в его отношении прекратили. В конце апреля 2021-го прокуратура запросила до 16 лет колонии для экс-полицейских, причастных к задержанию Голунова.

*СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Больше новостей:

«Не видел, чтобы он выступал с флагом России или Дагестана». Рамзан Кадыров назвал Хабиба Нурмагомедова «проектом» UFC

Путин назвал стрельбу в казанской школе «варварским преступлением». Президент поручил наградить учителей, спасавших детей во время нападения

Планировавший полет к Луне японский миллиардер полетит на «Союзе» к МКС

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь