Самый большой срок лишения свободы прокурор Татьяна Парщинцева попросила назначить бывшему начальнику отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы Игорю Ляховцу. Для его экс-подчиненных, участвовавших в задержании журналиста, Романа Феофанова, Акбара Сергалиева и Максима Уметбаева обвинение запросило по 12 лет, а для пятого бывшего полицейского Дениса Коновалова — семь лет колонии общего режима.

Кроме того, Парщинцева попросила суд удовлетворить гражданский иск потерпевшего на пять миллионов рублей, а также лишить подсудимых права занимать должности на государственной службе.

Что важно знать:

Летом 2019 года Ивана Голунова задержали в центре Москвы и обвинили в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. Журналист не признавал вину и настаивал, что наркотики ему подбросили. После общественной кампании в его поддержку все обвинения сняли. Бывших полицейских, участвовавших в задержании журналиста, арестовали в январе 2020 года.

*СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Больше новостей:

«Вот я Еврейской автономной областью не хочу заниматься». Вице-премьер Хуснуллин считает, что в России слишком много регионов

Блогер Reeflay, во время стрима которого умерла девушка, получил шесть лет колонии строгого режима

Экс-министр Абзызов рассказал, что заболел COVID-19 и его на носилках принесли на суд. Судья прервала заседание

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь