По данным правоохранителей, инцидент произошел в октябре 2020 года в Красноярске. Четверо мужчин и женщина в возрасте от 19 до 23 лет похитили и пытали школьницу на кладбище, а затем убили. Свои действия они объяснили желанием проучить погибшую за то, что она обвинила их в изнасиловании.

Что произошло:

О том, что происходило с девушкой, подробно рассказала правозащитница Алена Попова. По ее словам, школьницу похищали дважды. После первого раза она сообщила о случившемся в социальных сетях, и преступники решили увезти ее на кладбище. Там девушку насиловали молотком, втыкали иголки под ногти, били по пальцам металлическим предметом, рассказала Попова. Затем пострадавшую «закрыли в багажнике и перевезли к водоему», где «истязания продолжились».

«Ей прижгли палец прикуривателем, выстригли клок волос, а затем заставили раздеться и лечь на землю. Один из молодых людей достал провода, подключил к ее телу, а вторые концы подключили к автомобильному аккумулятору», — сообщила правозащитница. По ее словам, преступники поняли, что после этого им не удастся избежать наказания, и задушили школьницу.

Что еще известно:

Обвиняемые проходят по статьям о похищении человека, истязании, убийстве, насильственных действиях сексуального характера над несовершеннолетней, сбыте имущества, полученного преступным путем, угрозе убийством и грабеже.

Один из преступников признал свою вину и заключил досудебное соглашение. Его дело уже передано суд. Материалы по остальным фигурантам отправлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь