37-летняя Нотнэйгел купила птицу около двух лет назад за 12 долларов и поселила в своем доме. По словам американки, Блю — ее родственная душа. Курица спит на прикроватной тумбочке хозяйки, любит сидеть у нее на коленях и «мурлыкать». Кроме того, Нотнэйгел берет Блю с собой по магазинам, наряжает ее и угощает сыром, печеньем и ягодами.

В марте курица заболела: она выглядела утомленной, задыхалась и избегала объятий. Вместе с питомцем американка отправилась к ветеринарам, чтобы выяснить, что случилось. Сначала ей сказали, что у Блю рак, но в итоге врачи ветеринарной больницы Университета Колорадо обнаружили у курицы врожденный порок сердца, который привел к одышке.

Как отмечает издание, лечение такой болезни сердца считается обычной процедурой у детей, кошек или собак, но птице ее никогда не проводили. Однако без дорогостоящей операции Блю могла умереть.

«Я сказала мужу: "Если Блю не выживет, ты можешь выкопать достаточно большую яму, чтобы там поместились мы обе". Я просто не знаю, смогу ли жить без нее. Она — самая крутая птица», — рассказала Нотнэйгел о своих переживаниях тогда.

Что еще известно:

В ноябре ветеринар-кардиолог Брайан Скансен провел 30-минутную операцию на сердце Блю. Из-за особого устройства этого органа у куриц хирургу пришлось отказаться от традиционного метода операции на открытом сердце и прибегнуть к менее инвазивному. Скансен добрался до сердца птицы через шейную вену с помощью катетера. Операция прошла успешно, а через 12 часов птица уже ходила, ела и вела себя более менее нормально. Сейчас Блю уже вернулась домой к своим обычным делам.

В итоге все лечение курицы обошлось Нотнэйгел примерно в 10 тысяч долларов, из которых около 2,5 тысячи покрыла страховка для домашних животных. «Это большие деньги. Но вы бы сделали это для своих детей. Вы бы даже глазом не моргнули, скажи я вам, что потратила 10 тысяч долларов на лечение сердца собаки. Но когда речь заходит о курице, люди говорят: "О боже, сколько ты потратила на курицу? Ты могла просто засунуть ее в кастрюлю или морозилку и пойти за другой", — заявила американка и добавила, что поступила бы так же снова, потому что Блю — часть ее семьи.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь