В Москве волонтеры и активисты поздравят жительниц столицы с Международным женским днем. Об этом говорится на сайте мэра и правительства города. 

В рамках традиционной акции «Вам, любимые» более 500 волонтеров и активистов подарят жительницам Москвы около 150 тысяч цветов. Сообщается, что вручать подарки женщинам будут на более чем 100 городских площадках.

Так, активисты и волонтеры проектов «Молодежь Москвы» и молодежного сообщества «STOлица» поздравят женщин в парке «Зарядье», на ВДНХ, в Парке Горького, у Большого театра, а также на Триумфальной площади, Северном речном вокзале, на Никольской улице и в других центральных районах столицы, включая парки, аллеи, площади и входы в метро. 

Сообщается, что в рамках акции «Букет для автоледи» активисты и сотрудники ГИБДД поздравят женщин, которые 5 и 8 марта буду находиться за рулем.

Что нужно знать

Международный женский день (8 Марта) — праздник, который отмечается ежегодно 8 марта в ряде государств и стран мира. Он появился как день солидарности женщин в борьбе за женские права и эмансипацию. С марта 1975 года Международный женский день отмечается в ООН. 

Ежегодному празднованию Международного женского дня положила начало Вторая Международная конференция социалисток, состоявшаяся в Копенгагене в 1910 году. Праздновать этот день предложила Клара Цеткин. Одной из целей была обозначена борьба за всеобщее избирательное право для женщин. Предложение получило единодушную поддержку более 100 женщин из 17 стран, однако дата празднования зафиксирована не была. До 1914 года в разных странах этот день отмечали в различные числа первого месяца весны.