Помимо 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, в качестве дополнительного наказания подсудимого ждет штраф в размере 300 тысяч и ограничение свободы сроком на год. Детали дела следствие не раскрывает из-за секретности. 

По данным ТАСС, приговоренный к наказанию — ученый из Владивостока Виктор Королев, которому на момент задержания было 70 лет. Правоохранители арестовали его по подозрению в госизмене еще в 2019 году. Позже из Пермского края его доставили в Москву и уже официально предъявили обвинения. Вину Королев не признал. По словам его адвоката, подсудимый на протяжении 15 лет занимался разоблачением представителей разведок как в России, так и на территории других стран. 

Что еще известно: 

В 2021-м суд рассматривал дела по подозрению в государственной измене нескольких российских граждан. В их числе оказался журналист Иван Сафронов, его обвинили в передаче информации про российские войска в Сирии. Лефортовский суд Москвы запретил адвокатам Сафронова делать выписки из его уголовного дела о госизмене и сократил время для изучения материалов до 11 февраля 2022-го. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь